Urnas
Flávio à frenteLula à frente
30155051530

Eleição para presidente

Brasil

No Brasil, Lula teve mais votos no 2º turno: 51,79% dos válidos, 4.430.191 votos à frente. No 1º turno, Flávio Bolsonaro tinha ficado à frente (Lula 45,2%, Flávio 47,0%).

25 de outubro

Lula
51,8%
64.256.232 votos
Flávio Bolsonaro
48,2%
59.826.041 votos
Ver mais númerosFonte: TSE
Eleitores que podiam votar
158.745.502
Foram votar
128.236.074 (80,8%)
Não foram votar (abstenção)
30.509.005
Votos em candidatos (válidos)
124.082.273
Votos em branco
1.430.496
Votos nulos
2.723.305

Os percentuais são sobre os votos em candidatos, como faz o TSE.

Veja a sua cidade

Ou toque num estado do mapa. Dá para descer até a sua seção eleitoral.

Todos os candidatos do 1º turno
CandidatoVotos%
FLAVIO BOLSONARO · PL56.104.50347,03%
LULA · PT53.879.53845,16%
ESCRITOR AUGUSTO CURY · AVANTE3.448.5692,89%
RENAN SANTOS · MISSÃO2.675.8872,24%
RONALDO CAIADO · PSD2.605.1482,18%
ZEMA · NOVO326.4880,27%
SAMARA · UP122.9110,10%
HERTZ DIAS · PSTU43.1030,04%
CLARIANA BARAO · DC40.0430,03%
EDMILSON COSTA · PCB22.6930,02%
VETERINÁRIO WILSON GRASSI · DEMOCRATA16.8810,01%
RUI COSTA PIMENTA · PCO15.0240,01%
LEONARDO AVALANCHE · PRTB5.2460,00%

Percentual sobre os votos em candidatos; brancos e nulos não entram.

De onde vêm estes números

São somas dos resultados de cada seção eleitoral publicados pelo TSE. Qualquer pessoa pode baixar os mesmos arquivos e refazer a conta.

Ver os arquivos do TSE
  • detalhe_votacao_secao_2026.zip
    Código de conferência (SHA-512)
    fefdcfd1e7c74f6c45a664f5dbdf7f168006c6d8cdad2c27c87461236b18b5e1014d61e5c97c4a437d85bb1118e325cdd90210c2c5128c33f11b2e3d9f769d58
    O TSE não publica o código deste arquivo; este é o do arquivo baixado em 2026-10-28 03:09 UTC.
  • votacao_secao_2026_BR.zip
    Código de conferência (SHA-512)
    4bdd302e64afb5b9c16081dc03433f23392415aacc56b0d894283c09bc8245e8448d5c54d44ea6e25939478fa408bef21dea00fc0b7e3c9f05abdbf2f51de536
    O TSE não publica o código deste arquivo; este é o do arquivo baixado em 2026-10-28 03:09 UTC.
Como refazer a conta numa planilha
  1. Baixe os arquivos e descompacte.
  2. Abra votacao_secao_2026_BR.csv e detalhe_votacao_secao_2026_BR.csv (separados por ponto e vírgula).
  3. 1º turno, filtre: NR_TURNO = 1, CD_CARGO = 1
  4. 2º turno, filtre: NR_TURNO = 2, CD_CARGO = 1
  5. Some:
    • Votos de Lula: soma de QT_VOTOS nas linhas com NR_VOTAVEL = 13
    • Votos de Flávio: soma de QT_VOTOS nas linhas com NR_VOTAVEL = 22
    • Votos nos demais candidatos (1º turno): soma de QT_VOTOS nas linhas com NR_VOTAVEL diferente de 13, 22, 95, 96 e 97
    • Aptos: soma de QT_APTOS
    • Comparecimento: soma de QT_COMPARECIMENTO
    • Abstenções: soma de QT_ABSTENCOES
    • Brancos: soma de QT_VOTOS_BRANCOS
    • Nulos: soma de QT_VOTOS_NULOS
Como conferir que um arquivo é o mesmo do TSE
  1. Baixe o arquivo pelo link.
  2. Calcule o código de conferência dele. Linux ou macOS: sha512sum arquivo.zip. Windows: certutil -hashfile arquivo.zip SHA512.
  3. Código igual ao mostrado aqui: é exatamente o mesmo arquivo. Diferente: o TSE publicou uma versão nova depois.
Todas as fontes do site